农村自制的红薯粉条成本都是五六块 , 为啥超市卖3块钱一斤?
问:超市红薯粉条卖3元钱一斤 , 只是农民成本价的二分之一 , 可信吗?这与牛肉丸比牛肉便宜有异曲同工之妙 , 超市卖的牛肉丸价格也许只是市场新鲜牛肉的二分之一甚至三分之一 , 明眼人一看就知不可能 , 可仍然有许多人钟情于它 。点击右上角红色按钮关注【刺楸】 , 了解更多农村趣味知识 。刺楸记得 , 村里好些进城的人每次回农村都会大包小包地买东西 , 一般有土鸡蛋、土鸡、大米 , 甚至一块多一斤的土豆都愿意到农村来买 , 一点都不嫌麻烦 。
依着他们的说法 , 农村的东西正宗 , 吃着放心 。刺楸从记事起就知道家里每年都做粉条 , 虽需精功细作 , 耗费大量精力 , 但粉条超好吃 。红薯粉条是农村集市极为普通的一种货物 , 以刺楸所在乡镇为例 , 买一斤要七块多 , 而据说在城里大超市 , 一斤三四元就能买到 , 为何差距如此之大呢?一、是因为机械流水线规模化生产?制作红薯粉的原理简单 , 但农民用土法制作红薯粉所需精力可不小 , 所有工序都必不可少 , 小规模提取淀粉的损耗很大 , 自然比不上批量加工生产 。
【红薯粉条的利润有多大,加工红薯粉条的利润】刺楸打个比方 , 请木匠到家里来做一条如同的高板凳 , 如果从开始的伐木到凳子做好 , 整个流程下来可能耗费好几百 , 而买一条高板凳也许才花费不到一百 , 这就是自制和别人规模化生产的区别 。红薯粉条同样如此 , 现在有专门的从提取红薯淀粉到加工成粉条的作坊 。刺楸曾见过一个手续齐全的苕粉加工作坊 , 为了减少工序 , 该作坊不买红薯 , 而是专门从农民处购买粉碎好了的红薯泥 , 红薯泥堆积后发酵都变馊臭了 , 仍被提取淀粉 。
由于批量生产 , 每个工序的损耗就会减少 , 比如第一批粘在机器上的损耗有十分之一 , 第二批损耗可能就会降低到三十分之一 。而农民自制红薯粉条因量少 , 其损耗就大 。虽说机械化能降低成本 , 但若价格低得让人难以置信 , 则可能有其他原因 。二、成本有问题制取红薯粉条是有成本的 , 根据红薯品种不同 , 出粉率不同 。一般一斤粉条大概需六七斤红薯 , 按照红薯价 , 其成本差不多就是五元 。
而农民自制红薯粉条之所以卖五元一斤 , 可理解为农民把自家的红薯换种方式卖掉了 。而作坊里机械化就算可减少损耗 , 难道生产一斤红薯粉条就只用两斤红薯了?至少也要五六斤红薯 , 成本价也就三四元了 。从出厂到超市 , 各个环节的人都要挣钱 , 到超市后竟比成本还低?由此可见 , 原因就在成本那里 。三、可能掺杂了其他东西正如刺楸所提到的牛肉丸子比牛肉还便宜得多一样 , 比正常成本还低的红薯粉条可能也是有原因的 。
粉条超市里每斤3.98元 , 熟人推销的每斤11元 , 有什么不同?
- 重仓数字货币的基金,数字货币基金
- 对付远光灯,晚上开车如何应付开远光灯的
- 卢宁军,卢宁军的车排量是多少的啊
- 二手车衍生业务概述,学习汽车衍生服务知识的熟悉
- 北京车展2020门票,北京车展的门票
- 小油,小货车每公里耗多少钱的油
- 西岳论坛,渭南华山网是主要华山的门户网站么
- 760li,为什么说M760Li是当今最强大的宝马车
- ds精品,DS的欧洲价格
- 《又见五台山》欢迎你
