按照题主的雇人标准,一个厨师6000 两个帮工6000=12000元每个月,煤气费用为每月5000元,水电杂费估计要每月60吨水*3.5=210元,电费220度*1.5元=330元 。这样费用总计为人工费12000 煤气费5000 水费210 电费330 承包费1700=19240元 。每个月在天天食堂这200人都就餐的情况下,总收入30800-19240=11560元 。
这11560元还要有自己的原材料成本在里面 。现在一个人的每餐定量:①.蔬菜半斤以上:蔬菜的价格高低贵贱不同,不过每天批发市场上都有收摊后估堆的菜,这样的菜虽然品相和新鲜度差点但是食堂食用也无大碍,可以挑拣后使用,这样每天需要买100斤菜,按照最便宜的萝卜、白菜或土豆的价钱为0.8元左右计算,一天买素菜需要80元左右 。
②.肉每人四两:今年猪肉的价钱非常便宜,现在不到十元每斤就能买到,这样一天买80斤肉也就是800元钱,当然选用鸡肉或冻肉价格会更便宜 。③.米饭四两或馒头四两以上:现在大米和白面普通的基本在2元左右一斤,一天200个人需要80斤也就是160元左右 。④.油和调料:大锅菜油少了没人喜欢吃,因此一天用5斤油是最少的,按30元计算再加上调料至少10元,这样一天的费用是40元 。
汇总下来一天的费用就是一天的食材采购费用为1040元,一个月就要1040*22=22880元,而买食材和自己的利润每月只有11560元,这样每个月净负22880-11560=11320元,而且就餐的员工也不会满意,因为餐标太低不可能做出什么样的好饭 。现在的物价条件下,一个人一顿饭的餐标7元钱,这如果没有补贴的根本干不下去,而题主的食堂做一荤一素一天一顿饭就敢雇个月薪6000元的厨师,这明显就是不懂餐饮用人规律的小白,而且能够给员工的餐标订到7元钱,还要收每年2万承包费的食堂,这样的单位领导不知道是怎么想的?这个食堂即使一天三顿饭都很难承包出去,因为餐标在这摆着根本没法干 。
想在医院的食堂承包一个档口,每人不超过20元,能做什么?
分享一下真实故事!我好友的母亲去年腊月,在郑州大医院开刀住院,由于路程远时间长,吃的什么食物都不适应病人的口味,姑娘为了帮母亲买到可口的饭吃 。大街小巷都转遍了 。无意中遇到一个特殊的餐馆,见有好多客人提着方便袋进进出出的 。进去的客人提着生菜,出来的客人提着热气腾腾的熟饭菜,餐馆生意特别好,好友一打听,才知道?那个餐馆什么用品都有,锅碗瓢盆,煤气罐,水电,油盐酱醋调料样样俱全 。
早年学校都自办食堂设管理员有厨师,为什么学校食堂都外包?办一个自主的食堂不行吗?
国家早年实行的计划经济,学校食堂由学校直接经营 。食堂的厨师和其他员工都属于学校正式编制,拿的是国家的固定工资,大家的思想觉悟相对高一些 。他们一般都不会克扣学生的饭菜,况且靠克扣学生饭菜多卖的钱也是要上交的,不能归自己所有 。现在的情况恰恰相反 。现在是市场经济时期,学校为了经济效益,一般都会把食堂承包给个人经营,那样,既不需要学校亲自管理,学校又能够有一大笔收入,何乐而不为?学校对外招标把食堂承包出去,中标者往往是喊价最高的人 。
【监狱食堂外包做什么,美国监狱还能外包】他们承包后就会想方设法地捞钱,必然抬高饭菜的价格,有的甚至比外面餐厅的还高 。这些承包者大都唯利是图,当然就没有学生的福利了 。学生根本就感受不到那是学校的食堂,却不得不在里面吃饭,因为出外吃饭太远不合算 。造成这种现象,学校负有管理上的责任 。有的是学校和食堂承包者没有在合同书上写明相关的条款,有的虽然写明了条款,却因为这样那样的原因而不执行 。
- 食堂招标提什么问题,邵阳职院食堂招投标
- 兴安盟乌兰监狱怎么样了,乌兰监狱举办亲情聚餐活动
- 土豆储藏窖怎么建设,定西监狱精神文明建设工作综述
- 大连ibm,大连 ibm
- 新乡豫北监狱怎么样,此地成为监狱50年
- 牡丹江监狱工资多少时间,在监狱服刑期间
- 本溪监狱都干什么活,我为我是一名监狱警察而自豪
- 食堂承包去哪里发招标通告,干货丨食堂配送投标怎么赢
- 回族蹲监狱怎么吃饭啊,在废弃监狱里探险
- 沧南监狱 干什么活,运河区司法局到沧南监狱开展入狱帮教
